суббота, 19 декабря 2015 г.

Ч.19 - Салинас, тихоокеанская часть Эквадора

Предыдущую часть рассказа читать здесь: ссылка

Всю дорогу из Кито в Гуаякиль я безмятежно проспал. Благо что организм уже привык к часовому поясу, а усталость превысила ту границу, при которой ты засыпаешь в любом месте, в любой позе, при любых обстоятельствах.

Но Гуаякиль, в данный момент, не был моей конечной целью. Побывать в Эквадоре и не заскочить глянуть хоть одним глазком на Тихий океан - это нонсенс. Сразу узнаю, есть ли автобусы в... дальше по списку перечень населенных пунктов, расположенных на побережье. Салинас - есть, возможно, отправление буквально вот-вот. Годится, еду!

Через часа три я уже на месте, в провинции Санта-Елена.
Город небольшой, его население составляет всего 50 000 человек. Один из самых популярных и самых больших пляжных курортов Эквадора. Заинтересовал меня своим расположением на мысе и возможностью лицезреть океан с трех сторон - южной, северной и западной.


Поселившись в одной из многочисленных гостиниц, иду на осмотр города.

Свинцово-черные тучи намекают на приближающийся дождь, а может быть и грозу.


В это время здесь как раз не холодно и не жарко. В шортах и футболке вполне комфортно.

Направляюсь на самую западную часть полуострова, заодно осматривая город. В нем есть все, что необходимо для жизни, в том числе и несколько церквей. По вероисповеданию основная масса местного населения – католики. Жители очень вежливы и доброжелательно настроены. Земля здесь плодородна, за год земледельцы собирают по три урожая овощей и других культур.

С удивлением обнаруживаю, что дорога идет через военную базу. Кошусь на надписи "Посторонним вход запрещен." К черту формальности, долой предрассудки! Прикидываюсь тем, кто знает, что делает и куда идет. Прохожу мимо контроля. Удивительно, но это сработало!

Вот я внутри. Чувствую себя шпионом, тайным агентом или просто, но со вкусом - супер героем :) Вот и первый образец вооружения - пушка. Такс... Изучим, сфотографируем!

Казармы и полигон.

Военные удивленно косятся, но вопросов не задают. Вот блин, если бы знал, вместо шорт одел бы брюки!

Практически упираюсь в стрельбище, на входе еще один контроль. Понимаю, что пытаться туда пройти смысла нет. Немного возвращаюсь и иду по другой дороге.


Подымаюсь на гору.


С которой открывается вид на город и океан - как и было задумано, омывающий мыс с трех сторон.



Слышу звуки стрельбы - на стрельбище начались учения. Возвращаюсь назад, по ходу стараясь придумать правдоподобное объяснение тому, кто я такой и что делал на военной базе. Не понадобилось. Чуть в стороне расположена какая-то смотровая, иду к ней.

Гриф - птица терпеливая. Самый знаменитый падальщик планеты. А вы знали, что у него голова и шея красного цвета без оперения для того, чтобы можно было с головой погружаться в разлагающиеся трупы и ничто там не затрудняло движение?

А вот и смотровая.


На одной из скал замечаю отдыхающих морских львов. На экваторе,- невероятно!

Возвращаюсь в гостиницу другой дорогой, вдоль берега.


Водичка в океане оказалась на удивление прохладной - ну вот как так, экватор ведь! Видимо, все еще сказывается холодное течение, идущее от Антарктиды.  Желание долго купаться и плескаться не возникло.

По вечерам на набережной начинается оживленная торговля. Для любителей экзотики - уникальные индейские базарчики, где можно купить всевозможные товары и поделки местных ремесленников, в которых чувствуется влияние древнейшей культуры Американского континента.
На этом тихоокеанская часть программы заканчивается. Не могу сказать, что я  особо впечатлен, но и не то чтобы разочарован. С пивом покатит!

Уже послезавтра вылет домой. Да, я соскучился по Украине - за всем, что мне дорого, что радует глаз и греет душу.

Ночую и на следующий день утром выезжаю в Гуаякиль.

Продолжение рассказа читать здесь: ссылка

Комментариев нет:

Отправить комментарий